HP Inc.: наш компьютерный и принтерный бизнес растет вопреки остальному рынку

Отход от обязательного присутствия на рабочем месте и дальнейшее стирание границ между рабочим и личным временем оказывают существенное влияние на модель потребления ИТ в организациях.

Об этом говорил Рон Коглин (Ron Coughlin), президент подразделения персональных систем компании HP Inc., выступая на конференции Varnex 2017 года. Он подчеркнул, что HP Inc. стала лидером в цифровой технологии за четыре года, прошедших после разделения прежней Hewlett-Packard Co. на две компании.

Varnex это сообщество поставщиков решений, работающих с дистрибьютором Synnex (Фримонт, шт. Калифорния); они проходят обучение и имеют другие возможности, не доступные прочим партнерам Synnex, а также форум для обмена опытом и сотрудничества между собой, тоже предоставляемый дистрибьютором.

Выступая перед собравшимися, Коглин воспользовался случаем заявить, что HP Inc. успела стать лидером на рынке персональных компьютеров и принтеров, продемонстрировав четыре подряд квартала роста дохода.

«И это несмотря на то, что многие говорят, что компьютерный и принтерный бизнес на спаде», — отметил он.

Офис будущего перестанет быть местом, куда «приезжают работать», сказал Коглин. Как результат, стирается грань между «рабочим» и личным временем, и уже сегодня 80% людей говорят, что они выполняют работу в личное время, а 60% — что решают свои личные дела в так называемое «рабочее время». При этом лишь 47% респондентов из «поколения миллениума» удовлетворены имеющимися у них устройствами.

«ИТ-директора во всем мире должны ответить на эти перемены», — подчеркнул Коглин.

HP отвечает на эти потребности сразу по нескольким направлениям, включая и новую бизнес-модель устройств-как-услуги (DaaS). Она означает, что партнеры в канале поставляют заказчикам устройства, а цены строятся на потреблении услуг, меняясь в сторону увеличения или уменьшения в зависимости от объема использования.

«Это мой приоритет номер один, будьте уверены, — сказал Коглин. — Мы будем развивать это. Это не просто концепция — это бизнес».

Вендор предлагает также устройства с новым форм-фактором, рассказал Коглин. Сюда входят HP EliteBook x360 1020 G2, позиционируемый как самый тонкий и самый легкий в мире трансформер для бизнес-пользователей, HP Zbook X2 — первая рабочая станция, которая может превращаться в планшет благодаря отсоединяемой клавиатуре, ранцевый компьютер виртуальной реальности HP Z, а также HP Spectra 13 — самый тонкий в мире ноутбук с сенсорным экраном.

HP является также лидером на рынке 3D-принтеров, сказал Коглин; два года назад компания предложила устройства для печати филаментом из пластика, а в прошлом году — для печати металлом. HP росла быстрее рынка в течение 15 кварталов, сказал он. «Мы верим в рынок 3D-печати и будем лидером в следующей промышленной революции», — заявил Коглин.

Что говорят об этом VAR’ы?
«Я скептически относился к DaaS, когда HP, Cisco и Dell время от времени заводили разговор об этой идее и ничего потом не делали, — говорит Стив Барнетт (Steve Barnett), владелец и главный управляющий компании Streamline Networks из Лос-Анджелеса, поставщика управляемых услуг. — Однако новая бизнес-модель DaaS от HP привлекла мое внимание. Я пока понаблюдаю, посмотрю, что будет происходить. Но буду следить за этим внимательно. Мы — небольшой MSP и обычно следуем за крупными игроками».

Устройства-как-услуга, наверно, будут привлекательны для мелких заказчиков, которые уже привыкли к некоторым услугам и используют лизинг ПК, но это выглядит как нечто более выгодное, чем лизинг, говорит Ник Моуга (Nick Moga), президент VAR-компании PCSS (Ковингтон, шт. Виргиния).

«Я говорю заказчикам так: ваше дело — быть лучшей стоматологией или лучшим терапевтом в мире, а мы сделаем всё остальное, — сказал Моуга. — И потому мы помогаем им перейти от покупки продуктов на услуги — к примеру, безопасности».

«Сегодняшний темп перемен в бизнесе означает, что мы должны поставлять заказчикам только новейшую технологию, — говорит Яуай Нг (Yawai Ng), президент VAR-компании Phaselock Systems International из Оттавы. — Это наша задача — добиться того, чтобы заказчик всегда знал, что ему нужно, чтобы работать еще эффективнее».
Пригласить в тендер

Мы открыты новым предложениям.
Чтобы пригласить нас в тендер, пожалуйста, заполните форму ниже.

очистить все поля в этой области и повторите отправку

Приглашение
в тендер
отправлено
Форма успешно отправлена
Обратный звонок

очистить все поля в этой области и повторите отправку

Ваша вопрос отправлен
Форма успешно отправлена
Оформить заказ

очистить все поля в этой области и повторите отправку

Заявка
принята
в работу
Форма успешно отправлена